Шестой этап Гран-При Российской Дрифт Серии (RDS GP 2024) на трассе «Красное Кольцо» в Красноярске стал решающим для определения чемпиона в 15-м сезоне. Впервые за долгое время чемпион был определен досрочно. Дебютант серии Артём Шабанов из команды TimeUp стал десятым обладателем титула RDS GP, гарантировав себе победу за один этап до окончания чемпионата.

Главной интригой этапа стало противостояние Артёма Шабанова и Дамира Идиятулина. Шабанов, благодаря стабильности и пяти подиумам подряд, имел преимущество, в то время как Идиятулин, знакомый с трассой «Красное Кольцо», пытался отложить определение чемпиона до финала. Однако, после уверенной квалификации и выхода в ТОП-16, Шабанову для досрочного чемпионства было достаточно пройти в полуфинал, а Идиятулину нужно было побеждать во что бы то ни стало.

Воскресные дуэли проходили в сложных условиях, с чередованием дождя и сухой трассы. Шабанов одержал победу над Андреем Астаповым в ТОП-16, а Идиятулин победил Никиту Шикова. В ТОП-8 Шабанов встретился с Идиятулиным, который оказался сильнее и прошел в полуфинал. Шабанов, впервые в сезоне, оказался вне тройки призёров, что отдало судьбу его чемпионства в руки соперника.

В полуфинале Идиятулин победил Георгия Чивчяна, а в решающей дуэли этапа встретился с Аркадием Цареградцевым. Цареградцев, несмотря на сложные погодные условия, оказался сильнее и стал победителем этапа, а Идиятулин занял второе место. Однако, этого не хватило для сокращения отставания в чемпионской гонке, и Шабанов стал чемпионом RDS GP 2024 с преимуществом в 280 баллов.

Несмотря на то, что TimeUp пока не гарантировала себе чемпионство в командном зачёте, у команды было много поводов для радости. Помимо досрочного титула Шабанова, Максим Гроссман завоевал свой первый подиум в RDS GP, победив Дениса Мигаля и Антона Козлова.

Победа Аркадия Цареградцева на сибирском этапе также была непростой. Он одержал победу над Сергеем Саком и Романом Тиводаром, что позволило ему подняться на третье место в турнирной таблице личного зачёта.

После шестого этапа в Красноярске Артём Шабанов уже гарантировал себе титул, и весь вопрос остался в борьбе за «серебро» и «бронзу». Вероятность потери вице-чемпионского титула Идиятулиным невелика, но Цареградцев может его подвинуть. В командном зачёте борьба намного острее, с TimeUp лидирующей, но Fresh Racing находящейся на дистанции атаки.

Седьмой этап «ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии» пройдет в Санкт-Петербурге 21 и 22 сентября, где и будет определен чемпион RDS GP в командном зачёте.