Квалификация заключительного этапа «ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии» (RDS GP), проходившего на автодроме «Игора Драйв» в 2024 году, стала местом для исторического рекорда. Впервые за 15 лет существования РДС, пилот смог набрать максимально возможные 100 баллов в обеих попытках квалификации. Этот выдающийся результат был достигнут чемпионом RDS GP 2022 года Аркадием Цареградцевым, который до этого ни разу не покорял заветную «сотку».

Несмотря на то, что многие пилоты показали отличные результаты, включая 18 спортсменов, набравших более 90 баллов, все они оказались в тени Цареградцева. Второе место в квалификации занял Дамир Идиятулин из команды Fresh Racing, а третьим стал Артём Шабанов из TimeUp, оба набрав по 99,5 баллов.

В ТОП-32 основное внимание было приковано к дуэлям за право продолжить борьбу в воскресных заездах. Илья Попов одержал победу над Андреем Астаповым, а Владислав Попов выиграл у Григория Бурлуцкого, обеспечив команде «Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт» участие всех своих пилотов в следующей стадии. Аналогичного результата добились и пилоты Fresh Racing.

В воскресенье судьба чемпионства в командном зачете будет зависеть от того, какая команда сможет провести больше пилотов как можно дальше по сетке парных заездов. Другие участники ТОП-16 включают Дениса Сорокопуда, Владислава Ерофеева, Дмитрия Ермохина и Антона Козлова.

Парные заезды ТОП-16, прошедшие 22 сентября, определили пилотов, которые продолжат борьбу за призовые места на седьмом этапе «ВТБ Финал Гран-При Российской Дрифт Серии». По итогам дуэлей были не только выявлены победитель и призёры уик-энда, но и распределены окончательные позиции в личном и командном зачётах по итогам сезона 2024 года.