Соревнование с статусом Кубка России в классе яхт J/70 проводится при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. В регате приняли участие 10 сильнейших команд из разных городов страны, включая Москву, Владивосток, Таганрог, Тольятти, Санкт-Петербург, Челябинск и Анапу.

Пятничные гонки прошли при переменной погоде, с чередованием солнца, дождя и ветра скоростью 4-7 узлов, который часто менял направление. В таких условиях были проведены первые три гонки этапа. Борьба на дистанции была настолько плотной, что команды финишировали с минимальным отрывом. Лучшие результаты дня показали Bars Sailing Team (7 очков), Trem Sailing (11 очков) и Skolkovo Sailing Team 5 (11 очков).

«Сегодня были очень разнообразные условия, и явных лидеров не было. Этот день запомнился нам множеством изменений погоды: от холода до жары, от слабого дождя до ливня, и многократными изменениями настроек лодки. Интересно было участвовать!» – комментирует Евгений Белотелов из команды Skolkovo Sailing Team 5.

Второй гоночный день обеспечил отличные условия для соревнований — солнце и ветер от 5 до 8 узлов. Было проведено максимально возможное количество гонок — шесть. Ветер, хоть и был достаточно сильным, часто менял направление, что добавило сложностей и участникам, и судьям, но гонки прошли интересными. Нарушений было мало, и яхты своевременно выполняли наказания.

По итогам дня лидеры пятницы, команды Bars Sailing Team и Trem Sailing, сохранили свои позиции. Команда Alex Team поднялась на третье место. В заключительный день регаты погодные условия не позволили провести гонки, и награждение прошло по итогам 9 зачетных гонок.

Победу в этапе одержала команда Bars Sailing Team с результатом 17 очков. Серебряные медали завоевал экипаж Trem Sailing, а бронзовые — команда Alex Team.

Следующий, заключительный этап Кубка России в классе J/70 пройдет с 24 по 28 октября на федеральной территории «Сириус» в яхтенном порту «Имеретинский». Регистрация открыта по ссылке.