После проведения успешного чемпионата мира в начале года, Мировой тур по дзюдо вернулся в Абу-Даби. В ОАЭ стартовал первый турнир Большого шлема после Олимпиады в Париже. На арену "Мубадала" вышли лучшие дзюдоисты мира.

В весовой категории до 48 кг победу одержала Сабина Гилязова. В финале она провела бросок суми-гаэси на последних секундах, не оставляя сопернице шансов. Медали вручил президент IJF Мариус Визер.

В категории до 60 кг у мужчин в финале сразились Изнаур Сааев и Седрик Револь. Победу принес Сааеву прием вадза-ари в дополнительное время. Церемонию награждения провел член МОК от Венгрии Балаж Фюрьеш.

В весе до 52 кг решающую схватку выиграла представительница ОАЭ Хорлодой Бишрэлт. Победительницу наградили президент Федерации дзюдо ОАЭ Мохаммед Бин Таалуб Аль Дери.

В весовой категории до 66 кг в финале встретились Мурад Чопанов и Дайки Буба. Чопанов дважды провел приемы, одержав победу. Медали вручил гендиректор компании Icona Capital Макс-Эрве Жорж.

В весе до 57 кг лучшей стала немка Сейя Баллхаус. Она контролировала ход финального поединка и одержала победу. Победительницу наградили почетный президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

В субботу определятся победители турнира Большого шлема по дзюдо в четырех весовых категориях.