Соревнование, проводящееся в рамках Кубка России по классу яхт J/70 и поддерживаемое Всероссийской федерацией парусного спорта, собрало 10 лучших команд из разных уголков страны. Участники прибыли из Москвы, Владивостока, Таганрога, Тольятти, Санкт-Петербурга, Челябинска и Анапы.

Первые гонки в пятницу прошли при изменчивой погоде: солнце чередовалось с дождем, а ветер, скоростью 4-7 узлов, часто менял свое направление. В таких условиях были проведены первые три гонки, где команды финишировали с небольшим отрывом. Лучшие результаты дня показали Bars Sailing Team (7 очков), Trem Sailing (11 очков) и Skolkovo Sailing Team 5 (11 очков).

«Сегодняшний день был полон неожиданностей с погодой, которая менялась от холода до жары, с легкого дождя до ливня, заставляя нас несколько раз менять настройки яхты. Это было очень интересно, словно прошло не три, а гораздо больше гонок», — комментирует Евгений Белотелов из команды Skolkovo Sailing Team 5.

В субботу условия для гонок значительно улучшились: солнечная погода и ветер от 5 до 8 узлов позволили провести максимально возможное количество гонок — шесть. Ветер, хоть и сильный, часто менял направление, что усложнило гонки для спортсменов и судей, но сделало их более захватывающими.

Лидеры пятницы, Bars Sailing Team и Trem Sailing, сохранили свои позиции, а команда Alex Team поднялась на третье место. В последний день регаты гонки не состоялись из-за погодных условий, и награждение прошло по результатам девяти гонок.

Победителем этапа стала команда Bars Sailing Team с 17 очками. «Этот этап был уникален из-за непредсказуемого ветра, который задувал со всех сторон и временами полностью стихал. Наша главная задача была не пропустить вперед команду RUS7, чтобы сократить разрыв перед финалом. С этой задачей мы справились превосходно», — говорит тактик команды Илья Полищук.

Команда Trem Sailing заняла второе место, отстав на одно очко, а Alex Team замкнула тройку призеров с 24 очками.

Следующий, финальный этап Кубка России по классу J/70 пройдет с 24 по 28 октября на территории «Сириус» в яхтенном порту «Имеретинский». Регистрация доступна по ссылке.