В Загребе, столице Хорватии, завершился Гран-при по дзюдо, который стал первым турниром нового олимпийского цикла. В финальный день соревнований выступали тяжеловесы, где молодые таланты продемонстрировали яркие выступления.

Особенно неожиданным оказался исход финального поединка в весовой категории до 90 кг. Казалось, что удача не на стороне Петера Сафрани, но за 10 секунд до конца поединка венгр ответил на атаку соперника захватом и завоевал свое первое «золото» Гран-при в карьере. Медали вручил вице-президент Международной федерации дзюдо Ласло Тот.

Представительница Нидерландов Санне ван Дейк впервые выступала в весовой категории до 78 кг и доказала свое превосходство. К своим многочисленным наградам она добавила «золото» Гран-при в Хорватии. Награду ван Дейк получила из рук директора образовательных программ IJF Санды Чорак.

В весовой категории до 100 кг победу одержал украинец Антон Савицкий, который успешно провел приём на оценку вадза-ари в финале. Победителя и призёров наградил генеральный директор Harvest Group Алмаз Алсенов.

Корали Эйм из Франции завоевала свою первую золотую медаль Гран-при в весовой категории свыше 78 кг. Медали вручил директор по связям с общественностью и руководитель проекта «Дзюдо за мир» IFJ Николя Месснер.

Японский дзюдоист Канта Накано одержал победу в категории свыше 100 кг, заработав иппону в финальной схватке. Церемонию награждения провёл генеральный казначей Международной федерации дзюдо Насер аль-Тамими.

Более 300 спортсменов из 40 стран приняли участие в Гран-при по дзюдо-2024, который прошел в гостеприимной столице Хорватии.